BIS – Онлайн библиотека материалов для Blender

Blender Interplanety Storage (BIS) – аддон для графического 3D-редактора Blender, представляющий собой онлайн библиотеку для хранения материалов (шейдеров) и удобного доступа к ним. С помощью аддона BIS можно сохранять материалы (группы нодов) в персональное онлайн хранилище. Сохраненные материалы доступны через аддон с любого компьютера.

Аддон с открытым (open source) кодом.

Текущая версия:

1.11.1.

Для версий Blender:

2.93, 3.0, 3.3, 3.6, 4.0

Расположение:

N-Панель — вкладка BIS

Установка:

  1. Скачать *.zip-архив с аддоном.
  2. User Preferences — Add-ons — Install From File — указать скачанный архив. После установки активировать аддон.
  3. Через браузер зайти на сайт библиотеки https://bis.interplanety.org/ и зарегистрировать аккаунт пользователя – создать логин и пароль для доступа к персональному хранилищу.

Использование:

Залогиниться с паролем, созданным на сайте BIS при регистрации.

Для сохранения группы нодов в хранилище – выбрать нужную группу нодов и нажать “Add nodegroup to BIS”. В поле Tags перед добавлением можно указать тэги для группировки и упрощения дальнейшего поиска материала.

Для загрузки материалов из хранилища – ввести часть или полное имя группы, или указанного при сохранении тэга, в поле Search и нажать “Search in BIS”. Если поле Search пустое, будут загружены все доступные материалы. Нажать на окно с превью и из выпадающего списка выбрать необходимый материал. В момент выбора соответствующая группа нодов создается в точке 0,0 Node Editor в текущем материале.

Для работы доступны 10 ячеек с материалами (группами нодов). Все остальные материалы помещаются в резерв хранилища. Любой материал может быть помещен в резерв, при этом освобождается одна из десяти активных ячеек. В нее можно восстановить любой материал из резерва, после чего этот материал будет доступен для поиска и загрузки через аддон.

В связи с ограниченностью места в хранилище, BIS не помещает в хранилище материалы, содержащие текстуры общим объемом более 25 мб. В случае превышения этого объема, в хранилище помещается только путь к текстурам. При загрузке такого материала из хранилища аддон ищет используемые текстуры по сохраненным путям на компьютере пользователя.

Открытое хранилище

Любая группа нодов, сохраненная в BIS теперь может быть открыта владельцем для других пользователей BIS. Открытые материалы могу использовать все пользователи BIS.

Для того чтобы использовать материал, открытый другими пользователями:

  • Авторизоваться в личном аккаунте на сайте BIS
  • Все открытые материалы помещаются в разделе “Открытое хранилище”
  • Нажатием на стрелку добавить необходимый материал в раздел “Активные”
  • Материал становится доступен для загрузки и использования через аддон “BIS”

Для того чтобы открыть свой материал для других пользователей:

  • Авторизоваться в личном аккаунте на сайте BIS
  •  Для материала, который необходимо сделать общедоступной нажать “Открыть”.
  • После подтверждения, открытая группа нодов становится доступна всем пользователям BIS.
  • Нажатие на кнопку “Закрыть” исключает группу нодов из открытого хранилища

Превью:

Для процедурных нодовых групп, если пользователь не загрузил собственное превью, через некоторое время превью будет сгенерировано автоматически.

Загрузка превью для сохраненного материала осуществляется через сайт BIS. Для загрузки превью нужно зайти на сайт https://bis.interplanety.org/ , авторизоваться и в блоке сохраненного материала через кнопку загрузки обновить превью.

Для корректной автогенерации превью сохраненная группа нодов должна быть полностью процедурной (без использования текстур, т.к. текстуры не хранятся на сервере) и иметь выход с типом «Shader» или «BSDF» для шейдерных групп или «Color» или «Factor» для цветовых групп. Так же учитывается выход с именем Displacement, если он есть в нодовой группе. Для правильного наложения рисунка на превью нодовая группа должна иметь вход с типом «Vector».

Чтобы обновить превью в самом аддоне нужно провести поиск материалов с установленным флажком Update Previews.

Исходный код:

Код аддона на GitHub

История версий:

История версий на GitHub

 

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

4 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Semen Wizard
Semen Wizard
6 лет назад

Неплохо, надо обкатать. Мы используем аналог, только локальную базу без всяких скриптов. Вертится на база на яндекс-диске. А у вас на чём живёт сервер? В смысле, он самостоятельный или как?

Nikita
6 лет назад
Ответить на  Semen Wizard

Спасибо! Если не сложно, напишите о впечатлениях.
Да, сервер самостоятельный.

Urko Kul
Urko Kul
6 лет назад

Спасибо большое

Nikita
6 лет назад
Ответить на  Urko Kul

Велкам )