Начиная с версии 2.80 в Blender функция деселекта — полного снятия выделения со всех объектов или геометрии, была переключена с однократного нажатия клавиши «a» на двойное «a-a» или комбинацию «alt+a». Для того, чтобы вернуть функцию снятия выделения к однократному нажатию нужно отредактировать настройки операторов выделения. Или же, начиная с версии 2.81 в настройках клавиатурных сочетаний для этого предусмотрен специальный чекбокс.
- Откройте окно «Preferences»
- Перейдите в раздел «KeyMap»
- Включите чекбокс «Select All Toggles» в подразделе «Preferences»
- Сохраните настройки нажатием на кнопку «Save Preferences» в правом верхнем углу окна.
Теперь выделение всех объектов/геометрии и снятие выделения будет выполняться по однократному нажатию клавиши «a».
