Как создать свой собственный маткап в Blender

Маткап (MatCap) – это способ имитировать настройки материала и окружающего освещения в сцене, при помощи одного простого изображения. Чаще всего маткапы используют для контроля формы объекта при скульпте, однако они хорошо помогают работать с формами в любом виде моделлинга.

По умолчанию в Blender пользователю предоставлен небольшой набор из самых распространённых маткапов, однако при необходимости его можно легко расширить своими собственными.

Для начала нужно создать собственное изображение для маткапа.

В пустую сцену добавим сферу (shift + a – Mesh – UV Sphere). Включим для нее сглаженный режим отображения (пкм – Shade Smooth) и добавим ей модификатор Subdivision Surface, установив для него количество подразделений равное 3.

Добавим в сцену камеру (shift + a – Camera) и нацелим ее на сферу. Для этого выделим сначала камеру, а потом, с зажатой клавишей Shift – сферу, после чего в главном меню выберем Object – Track – Track to Constraint.

Переключимся в режим вида из камеры (Num0) и отодвинем ее подальше от сферы так, чтобы сфера занимала максимальную площадь вида из камеры.

Установим разрешение рендера 1024×1024 пикселей.

Добавим источник освещения для создания бликов (shift + a – Light – Area).

Нацелим его на сферу точно так же, как мы это сделали с камерой – последовательно выделим источник света, затем сферу и в главном меню выберем Object – Track – Track to Constraint.

Увеличим мощность источника света и откорректируем его размеры так, чтобы на сфере был хорошо виден блик требуемой формы.

При желании можно добавить еще несколько источников света и расположить их нужным образом вокруг сферы.

Перейдем в рабочую область Shader Editor, добавим для сферы новый материал и настроим его так, как нам нужно. Например, светло-синий цвет Base Color = 0.1, 0.4, 0.8, высокая металличность Metallic = 0.5 и низкая шероховатость Roughness = 0.25.

При желании можно настроить любой материал, в том числе с использованием различных текстур.

Запускаем рендер (F12) и сохраняем полученное изображение (alt + s).

Теперь добавим сохраненное изображение в список маткапов в Blender.

Откроем рабочую область Preferences и переключимся в секцию Lighs. В разделе MatCap нажмем кнопку “Install” и выберем сохраненное ранее изображение с нашим маткапом.

Файлы с изображениями маткапов хранятся в пользовательской директории

Вместо установки через интерфейс Blender, можно просто копировать изображения в эту директорию.

После того как изображение с маткапом будет установлено в Blender, его превью появится в списке маткапов сцены.

Теперь этот маткап можно использовать с объектами.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии