Аддон Blender: Mesh Source

Аддон Blender для конвертации мешей в исходный код на python и сохранения его в библиотеке для дальнейшего распространения.

Аддон “Mesh Source” будет полезен для разработчиков скриптов и аддонов Blender, а также для создателей и авторов 3D-моделей.

Функционал аддона

При нажатии на кнопку “Mesh to Text” для текущих выделенных мешей создается исходный код, который показывается в окне “Text Editor”.

Код может быть скопирован в буфер обмена или сохранен в отдельный файл, а затем вставлен или открыт в любом проекте в Blender. При исполнении этого кода, нажатием на кнопку “Run Script”, в проекте будет создан точно такой набор мешей.

Если вы разрабатываете аддон или скрипт для Blender, этот код можно включить в свой проект. Привязав исполнение кода к интерфейсу своего аддона, вы получите возможность предоставлять пользователям нужные модели непосредственно из своего аддона.

В аддоне “Mesh Source” также есть собственная библиотека, в которую вы можете сохранять полученные для выделенных моделей исходные коды. Для сохранения исходного кода меша в локальную библиотеку нажмите кнопку “Mesh to Library”. Сохраненные меши можно сразу же загружать из библиотеки.

Если вы хотите предоставить свои модели другим пользователям, библиотеку мешей “Mesh Source” можно скомпилировать в отдельный аддон. Для этого выберете путь для сохранения и нажмите кнопку “Distribute Library as Add-on”. По указанному пути будет создан законченный архив с аддоном, включающим в себя всю текущую библиотеку моделей. Распространяйте полученный аддон среди пользователей Blender любым удобным способом. Пользователям нужно лишь скачать предоставленный вами аддон и установить его в Blender, после чего они сразу смогут использовать предоставленные в нем модели.

Демонстрационное видео

Особенности работы

Библиотека мешей хранится в директории аддона. Если необходимо удалить или переустановить аддон, предварительно обязательно сохраните библиотеку в отдельное место на диске. После переустановки аддона библиотеку можно вернуть в работу просто скопировав ее в директорию “mesh_source_library” аддона.

При создании кода для мешей поддерживаются следующие данные:

  • собственно данные по сетке меша (точки, ребра, полигоны)
  • группы вертексов
  • развертки UV
  • стек модификаторов

Обратите внимание, что материалы, назначенные на меш, не обрабатываются. Для работы с материалами предназначен аддон “NodeTree Source“.

Внимание!

Аддон не гарантирует правильной работы сгенерированного кода между разными версиями Blender. Так как разработчики вносят изменения в каждую версию Blender код для мешей, созданный в одной версии может неправильно отрабатываться с другой версии Blender.

Текущая версия

1.0.1.

Для Blender версии

2.83, 2.90, 2.91, 2.92, 2.93, 3.0, 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5

Расположение

Окно “3D Viewport” — N-Панель — вкладка “Mesh Source”

Установка
  • Скачать *.zip-архив с аддоном.
  • Окно “Preferences” — Add-ons — Install… — указать архив с дистрибутивом
История версий

1.0.0.

  • Устранена ошибка вызова text.from_string() в Blender версии 3.2 и выше.

1.0.0.

  • Релиз.
0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии