Увеличиваем скорость выделения объектов в Blender

Начиная с версии 2.80, в Blender произошло значительное замедление выделения во вьюпорте. Это становится хорошо заметно, если быстро кликнуть по очереди на несколько рядом стоящих объектов. Задержка при выделении иногда бывает настолько велика, что некоторые из кликнутых объектов не будут выделены т.к. курсор уже успел переместиться к следующему объекту, а выделение текущего все еще не сработало.

Задержка выделения происходит из-за того, что по умолчанию в Blender включен режим выделения Box Select в Т-панели инструментов.

Режим Box Select ожидает от пользователя выделения нескольких объектов драгом – пользователь зажимает кнопку мышки и  тянет курсов, рамкой обводит объекты, которые нужно выделить. И даже простой клик по объекту рассматривается системой как микродраг на котором собственно и происходит задержка.

Решить проблему задержек выделения объектов поможет переключение выделения в режим “Tweak”.

Для этого откройте Т-панель, нажатием на кнопку t во вьюпорте. Наведите курсор на кнопку инструмента выделения и зажмите кнопку мышки на пару секунд. В открывшемся меню выберете “Tweak”.

Для того, чтобы этот режим оставался включенным по умолчанию, сохраните дефолтную сцену, выбрав в главном меню:

File – Defaults – Save Startup File.

В этом режиме прямое выделение объектов рамкой будет отключено, однако вы всегда можете выделить объекты рамкой нажав клавишу “b” на клавиатуре, как это делалось в Blender раньше.

Однако в режиме выделения “Tweak” Blender ждет от пользователя не просто выделения объекта, а выделения со смещением. То есть подразумевается, что пользователь хочет подхватить объект, зажав на нем курсор мышки, передвинуть его на новое место и зафиксировать там, отпустив кнопку мышки. Из-за этого простое выделение объекта может привести к его нежелательному смещению.

Решить проблему нежелательного сдвига объектов можно, увеличив значение параметра “Mouse Drag Threshold” в настройках Blender.

Откройте окно “Preferences”, перейдите в раздел “Input” и увеличьте значение параметра “Mouse Drag Threshold”.

Точное значение нужно подобрать экспериментально, под себя. В общем случае оптимальные значения лежат в диапазоне от 15 до 30 pix.

Не забудьте сохранить настройки, нажав кнопку “Save Preferences”, если у вас снята галочка немедленного сохранения настроек.

При таких настройках мы получаем высокую скорость выделения кликом и минимизируем риски нежелательного смещения объектов. Выделение рамкой производится шорткодом “b”.

Автор решения: Павел Котелевец.

4 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии