Получение путей к стартовым файлам в Blender

Для различных направлений работы в Blender организованы отдельные стартап-конфигурации – наборы базовых настроек параметров сцены, рендера и пользовательского интерфейса. Каждая такая конфигурация хранится в отдельном файле и загружается вместе с ним, когда пользователь открывает Blender или выполняет команду File – New из главного меню.

Начальные (заводские) стартап-файлы хранятся в директории установки Blender в папке bl_app_templates_system:

В каждой поддиректории расположен стартап-файл и инициализирующий скрипт для определенного направления работы: 2D анимации, разработки аддонов, VFX или же редактирования видео.

При необходимости, создать свой собственный стартап-файл очень просто – нужно создать в этой директории поддиректорию с нужным именем, например “MyConfig” и скопировать туда .blend файл, в котором будут сохранены ваши настройки. После перезапуска Blender новый пункт появится в меню File – New.

Если пользователь вносит изменения в стартап-файл и сохраняет их командой File – Defaults – Save Startup File в главном меню, пользовательские стартап-файлы сохраняются в директории с данными пользователя, так же каждый в своей поддиректории:

При запуске Blender пользовательские стартап-файлы имеют приоритет перед дефолтными.

Получить доступ к набору стартап-файлов через Blender Python API можно при помощи функции app_template_paths(), которая возвращает генератор app_template_paths.

Обратившись к элементам генератора, можно получить указатель на директорию bl_app_templates_system, в которой физически размещаются стартап-файлы.

Пройдя по этой директории и ее поддиректориям в поисках файлов startup.blend, мы получим пути ко всем существующим стартап-файлам.

Получив полный путь к стартап-файлу, можно, например, подгружать из него необходимые параметры и настройки, или производить с ним любые другие нужные действия.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии