Показ пользовательской панели в Blender при нажатии клавиш

При создании аддонов для Blender практически всегда разработчик предоставляет пользователю панель UI с инструментами, обеспечивающими основной функционал аддона. Обычно такие пользовательские панели размещаются в блоке N-панели, вызываемой по нажатию клавиши N. Однако если предполагается, что пользователь будет вызывать панель с инструментами аддона часто, ее вызов можно привязать на сочетание клавиш и вызывать панель с клавиатуры.

Для примера создадим простую пользовательскую панель с двумя кнопками, на которые привяжем вызов базовых операторов добавления в сцену куба и Сюзанны.

Зарегистрируем класс нашей панели в Blender API

Теперь в N-панели появилась вкладка с названием нашей пользовательской панели TEST. Кликнув на нее можно открыть панель и нажатием на кнопки операторов добавлять в сцену меши.

Для того чтобы вызывать эту панель по нажатию на определенные клавиши на клавиатуре, для начала получим указатель на keymap:

Создадим новый элемент keymap, в котором инициируем выполнение оператора wm.call_panel. Здесь же укажем сочетание клавиш, при нажатии которых он будет вызываться – в нашем примере пусть это будет сочетание Shift + T:

Укажем для этого keymap элемента bl_idname панели, которая будет вызываться:

И дополнительно выключим параметр keep_open, чтобы панель закрывалась сразу после нажатия кнопок на ней.

Теперь при нажатии сочетания клавиш Shift + T отдельным всплывающим окошком будет открываться наша панель.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии