Как сделать Blender полностью переносимым (Portable)

Даже если скачать Blender в виде zip-файла и вместо установки запускать его из распакованного архива,  файлы с настройками Blender хранит отдельно в директории пользователя. В ней же будет сохраняться история открытий, стартовая сцена а также устанавливаемые пользователем аддоны. Поэтому если просто перенести Blender на другой компьютер, все сделанные настройки и установки будут потеряны.

Однако при запуске в первую очередь Blender ищет директорию с настройками в собственной папке и только если не находит ее там, обращается к папке в каталоге пользователя.

Для того, чтобы сделать Blender полностью переносимым достаточно скопировать в его директорию в папку с номером версии папки config и scripts из директории пользователя. Это перенесет настройки и установленные аддоны в директорию Blender, после чего все изменения будут производиться уже в них, а не в пользовательской директории. Blender становится полностью переносим, его можно копировать на другой компьютер или сменный носитель.

Таким образом можно также создать несколько разных установок Blender с различными настройками и предустановками на одном компьютере.

Например (для опреационной системы Windows):

Пусть Blender версии 2.79 установлен в директорию C:\Program Files\Blender\

Из директории пользователя C:\Users\user_name\AppData\Roaming\Blender Foundation\Blender\2.79\ нужно скопировать папки config и scripts в директорию C:\Program Files\Blender\2.79\

Если Blender еще ни разу не запускался, и в директории пользователя нет нужных папок, вместо копирования нужно просто создать пустые папки scripts и config в директории Blender.

5 2 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии