Bloom в EEVEE на прозрачном фоне

Эффект рассеянного свечения “Bloom” в рендер-движке EEVEE выглядит очень впечатляюще, но не отображается при рендере на прозрачном фоне.

Исправить ситуацию можно следующим образом:

На самом деле эффект свечения никуда при рендере не пропадает. Но по каким-то причинам он просто не отображается, если фон прозрачный. Убедиться в этом очень просто, достаточно в композитинге подложить под отрендеренную картинку какой-нибудь фон с помощью нода AlphaOver.

Если же нужно получить “bloom” эффект обязательно в сочетании с прозрачным фоном, можно использовать следующую комбинацию нод:

В результате свечение будет наложено на прозрачный фон:

3 2 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

10 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
TimHud
TimHud
2 лет назад

сделал…на превью рендера Bloom есть, но вот если посмотреть на картинку в фотошопе bloom.а нет))))….это как???))) не пойму что не так

TimHud
TimHud
2 лет назад
Ответить на  Nikita

я, об этом подумал и подложил черный фон….и снова нет((….скажу больше в итоге если открыть картинку PNG в папке секвенции там свечения тоже нет….но когда показывалось в превью рендера в Блендере оно было)…древо нод перепроверил в Композе…все верно…в превью композа свечение есть на прозрачном фоне…может чего в настройке рендера не поставил о_О хз на что думать

TimHud
TimHud
2 лет назад
Ответить на  Nikita

Нашел решение!) Узлы цвета просто не очень хорошо обрабатывают альфа. Нам просто нужно перейти к конвертерным узлам и использовать сепарет и объединить RGBA, а затем объединить красный с красным, зеленый с зеленым, синим и ALPHA с ALPHA; D (я использовал для этого узел добавления).
Если хотим контролировать интенсивность свечения, нам нужно установить многоуровневый узел между отдельными и комбинированными RGBA. и одновременно управлять всеми множимыми узлами, добавляем один узел значений, подключенный ко второму слоту многоузлового узла и бинго!!!

TimHud
TimHud
2 лет назад
Ответить на  Nikita

я бы скрин прикрепил, но тут в комментах походу нельзя картинки добавлять(

TimHud
TimHud
2 лет назад
Ответить на  Nikita

comment image

TimHud
TimHud
2 лет назад
Ответить на  Nikita

а нет) , нашел способ картинку показать)