Аддон Blender: Packages Plus

Packages Plus – аддон для установки и управления дополнительными Python-пакетами в графическом редакторе Blender.

Внимание!

Аддон предназначен для опытных пользователей! Установка и удаление пакетов Python может повредить Blender, и даже вашу операционную систему!

Функционал аддона

С помощью аддона вы можете устанавливать пакеты из репозитория PyPi.

При помощи аддона вы можете устанавливать нужные пакеты Python непосредственно в директорию установки Blender, а так же в директорию пользователя /user.

Для того, чтобы установить нужный пакет в Blender – укажите в поле “Package Name” название пакета, в поле назначения установки выберете “/BLENDER” и нажмите кнопку “Install”. Указанный пакет будет установлен в директорию установки Blender.

При такой установке пакет будет доступен везде в Blender – при написании скрипта в текстовом редакторе, и в Python Console при помощи стандартной команды “import”.

Вы также можете установить нужный Python-пакет  в системную директорию пользователя /user. Обычно этот вариант более предпочтителен. В этом случае пакет не затрагивает текущую установку Blender и его можно вызывать из любой установленной на вашем компьютере версии Blender. Однако такой пакет нельзя подключить только одной инструкцией import. Чтобы получить код для подключения такого пакета в ваш скрипт – нажмите кнопку “Code” в панели аддона.

Обратите внимание, что код для подключения пакета в вашем скрипте нужно выполнить всего один раз и далее инпортировать пакет в любом месте все той же стандартной командой “import”.

Аддон может проерить, установлен ли нужный вам пакет в системе и указать место его установки. Для этого укажите имя пакета и нажмите кнопку “Check” в панели аддона.

Вы также можете назначить произвольное место установки пакета, выбрав “EXTERNAL” и указав нужную директорию. Такая установка может быть полезна при включении пакетов непосредственно в свой скрипт или аддон.

Для удаления пакета указите его имя и нажмите кнопку “Uninstall”.

Панели аддона размещаются в окнах 3D-вьюпорта и Текстового редактора.

Демонстрационное видео

Текущая версия

1.0.0.

Для Blender версии

2.93, 3.0

Расположение

Окно “3D Viewport” – N панель – вкладка “P+”

Окно “Text Editor” – N панель – вкладка “P+”

Установка
  • Скачать *.zip-архив с аддоном.
  • Окно “Preferences” — Add-ons — Install… — указать архив с дистрибутивом
История версий

1.0.0.

  • Релиз.
0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии