Отображение сетки сцены для изображений-референсов

При моделировании “по референсу” бывает нужно, чтобы разметочная сетка 3D сцены отображалась поверх изображения-референса. Так удобнее выставлять привязки и соотносить строимую модель со сценой в целом.

Для начала добавим в сцену изображение-референс.

Изображение-референс добавляется в сцену при помощи оператора empty_image_add(). Так как этот оператор контекстно-зависимый, для того чтобы вызвать его из консоли или окна редактирования скриптов и текста Text Editor, нужно использовать переопределение контекста temp_override().

В параметрах оператора мы передаем полный путь к встраиваемому изображению, устанавливаем выравнивание по 3D вьюпорту и сразу поворачиваем его вертикально относительно оси Z.

Теперь получить указатель на встроенное изображение мы можем через список объектов сцены.

Чтобы “проявить” сетку сцены на изображении, мы можем использовать два механизма.

Первый – сделать изображение прозрачным.

Для этого мы должны включить прозрачность, установив значение параметра use_empty_image_alpha изображения в True.

Как мы видим, сетка проявляется на изображении сразу же, даже несмотря на то, что степень прозрачности по умолчанию стоит равной 1, т.е. объект считается не прозрачным.

За отображение объектов в 3D сцене отвечает свойство color, которое есть у всех объектов. Четвертый канал свойства color отвечает как раз за прозрачность. Поэтому, чтобы увеличить прозрачность объекта в сцене, нам нужно снизить значение свойства color[3].

Обратите внимание, что при увеличении прозрачности, объекты расположенные за нашим изображением-референсом, тоже становятся видны. Причем их видимость зависит от значения прозрачности нашего изображения – чем прозрачность выше, тем сильнее проступают объекты, расположенные сзади.

Второй вариант включения отображения сетки сцены на изображении-референсе – изменить его относительное расположение.

За это отвечает параметр empty_image_depth, который может принимать три значения: “DEFAULT”, “FRONT” и “BACK”.

Поставим этот параметр в значение “BACK”.

Сетка сцены опять же становится полностью видна на нашем изображении-референсе.

В этом случае объекты, расположенные позади изображения, также становятся сразу и полностью видны и будут перекрывать наш референс.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии