Аддон Blender: TimeLine Controllers

Аддон TimeLine Controllers для Blender добавляет в рабочие области с отображением таймлана дополнительные виджеты-контроллеры при помощи которых можно быстро и удобно менять значения начального и конечного фрейма таймлайна.

Как назначить активный вертекс в bmesh

Точно так же как и в стандартной структуре данных меша, в объекте bmesh присутствует понятие текущего “активного” вертекса. Мы можем узнать, какой вертекс считается в bmesh в текущий момент активным, а также назначить активный вертекс в bmesh при помощи Blender Python API.

Создание управляющих элементов для визуального управления длиной таймлайна в Blender

В общем представлении гизмо – это такие стрелочки и кружочки на 3D объекте, при помощи которых можно перемещать, вращать и масштабировать меш. Однако в Blender объект “гизмо” более универсален, и его можно использовать для своих нужд в разных рабочих областях. Например, можно создать гизмо для регулировки длины таймлайна.

Включение и выключение коллекции по объекту

Включить или выключить коллекцию, в которой содержится определенный объект, можно через Blender Python API при помощи несложного скрипта. Например, выключим коллекцию в которой лежит текущий выделенный объект.